«Погодные санкции» против США.

Когда погодные неприятности происходят в крупнейшем мегаполисе, это всегда воспринимается особенно остро – вспомним, хотя бы, ураган «Сэнди» в 2012 году, жертвами которого в Нью-Йорке стали около 100 человек. Теперь самый крупный город США пережил довольно сильное наводнение. К счастью, по своим последствием оно далеко от катастрофы.

Тем не менее, без чрезвычайных происшествий не обошлось – в результате дождей в городе образовались многокилометровые пробки, десятки автомобилей были затоплены. Не обошлось и без жертв – в районе Лонг-Айленд оползень на склоне холма разрушил несколько частных домов. Погиб один человек.


 Анализируя суточную сумму осадков, диву даешься, почему Нью-Йорк так пострадал – ведь в течение среды на город выпало всего около 30 мм осадков! Это, конечно, немало. Но далеко от стихийных количеств осадков – всего 25% месячной нормы. Причем, судя по всему, дождь шел в течение суток, а значит не был таким уж интенсивным. Возможно, в некоторых частях города возникли проблемы с ливневой канализацией.

 Намного хуже ситуация сложилась в других регионах северо-востока в начале текущей недели. Так, на Детройт, бывшую автомобильную столицу США, в понедельник выпало 120 мм осадков! Очень много дождей было в штате Мичиган. В городке Уоррен в результате наводнения погибла женщина.


 Причина непогоды на северо-востоке – мощный циклон. Своей энергией он обязан огромному температурному контрасту между тропическим и арктическим воздухом. Судите сами – в районе Великих равнин сейчас 30…32, в то время, как на юге Канады не выше +20ти. Вслед за циклоном волна прохладного воздуха накроет и северо-восток США.