Пожары на территории России набирают силу

По данным Гидрометцентра России (http://www.meteoinfo.ru/) высокая степень пожарной опасности на данный момент наблюдаются на Европейской территории России и в Якутии.

Вообще в настоящее время карта распределения лесных пожаров отлично коррелирует с картой осадков и температуры воздуха. На юге Европейской территории в эти дни аномально жарко: в Астраханской области и в Калмыкии доходит до +38 градусов. Сухая и теплая погода наблюдается сейчас и в центральных районах Якутии.

Именно Якутия остается по-прежнему самым «горящим» регионом России - здесь катастрофические пожары пока продолжают разрастаться, сил для борьбы с огнем на таких больших площадях в стране в принципе нет, а прогноз погоды пока не внушает оптимизма.

В некоторых районах республики в ближайшие дни прогнозируются слабые дожди, но они, скорее всего, смогут лишь на время сдержать распространение пожаров, но не потушить их полностью.

Кроме Якутии, многочисленные крупные пожары действуют в северных районах Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии. В Туве из-за опасности распространения огня в лесах области введен режим чрезвычайной ситуации.