Пожары в Калифорнии, есть жертвы

В течение двух недель, с конца июля и в первую неделю августа, крупный лесной пожар охватил прибрежные районы Калифорнии, огонь разгорелся между населенными пунктами Монтерей и Биг Сюр.

Согласно расследованию местных властей пожар начался от незатушенного костра, который был оставлен в национальном парке Гаррапата (Garrapata) 22 июля. В настоящее время огонь распространился на значительную территорию. Пока потушить его не удалось. Согласно оценкам пожарных, при самом худшем сценарии развития событий огонь удастся затушить в конце августа.

Пожары зафиксировал спутник Aqua. На картинке изображение за 30 июля, сделанное в видимом спектре. Видно, как дым от пожаров закручивается на северо-восток и проникает в центральные материковые области. Площадь, пройденная огнем, приближается к 21 тыс. гектаров. Лишь 27 процентов от этой площади пожарным удалось взять под контроль. Сгорели десятки домов, местные жители эвакуированы, погиб, как минимум, один человек.

Погода не на стороне пожарных, в регионе очень жарко. К тому же доступ в охваченные огнем районы ограничен малым количеством дорог и сложным рельефом. Кроме того, метеорологи отметили необычную особенность местности – относительная влажность в регионе падает после наступления темноты до необычайно низких показателей, что также способствует распространению огня.