Природа ополчилась на Европу

На Великобританию обрушился атлантический циклон. Он принес в регион проливные дожди, которые сопровождались порывистым ветром ураганной силы. Из-за обрывов линий электропередач без подачи электроэнергии остались около 6 тысяч домов. Особенно сильно пострадали графства Корнуолл и Девон. В некоторых районах Великобритании есть угроза Наводнений. 

Циклон не пощадил и юго-запад Франции. На побережье Бретани порывы ветра превышали 40 м/с, обесточено более 20 тысяч домов. Оранжевый уровень опасности объявлен в 9 департаментах страны, расположенных на атлантическом побережье. 

Со вторника не прекращаются дожди в Неаполе, на юге Италии. Некоторые дороги превратились в реки, движение на автомагистралях затруднено. Из наиболее пострадавших пригородов эвакуировано 10 семей. 

Проливные дожди продолжаются на Балканах. Наводнения разыгрались на юге Болгарии. Из-за наводнения пришлось закрыть пограничный переход «Капитан Андреево». А на северо-западе Болгарии из-за обледенения произошли многочисленные обрывы линий электропередач, без света остались около 30 тысяч семей. 

В ближайшие дни должна улучшиться погода в Великобритании и на севере Франции. А вот на юге Франции дожди, напротив, усилятся. Продолжатся дожди и на Балканском полуострове, но в ближайшие дни зона самых сильных дождей переместится на запад полуострова, на побережье Адриатического моря.