Пришла весна. Людям и инфраструктуре угрожают паводки

Весна – время активного таяния снега. Воде необходимо куда-то уходить: испаряться или впитываться в землю. Но нередко условий для быстрого исчезновения нет. Например, почва промерзла глубоко и не может быстро оттаять. А следовательно, не может поглощать влагу. Тогда талая вода пополняет реки, отчего они выходят из берегов. А сверху могут добавиться еще и дожди. Так начинаются паводки, которые всегда характеризуется интенсивным ростом уровня воды в водоемах. В преддверии сложного весеннего этапа с разливом рек МЧС всегда усиленно следят за гидрологической обстановкой.

Впрочем, паводок может случиться в любое время года, не только весной. Осенью, например, главной их причиной становятся ливни.

Вода затапливает поля, деревни и села, города и даже мосты. Подобное произошло в Оренбургской области. Движение по мосту через реку Урал возле села Нижнеозерное (Илекский район) было перекрыто 1 апреля и возобновится только в мае. Аналогичная история случилась и в Тульской области. Первое апреля отметилось закрытием первого в области моста. Теперь через реку Дон близ Орловки напрямую не проехать – надо выбирать окольные маршруты. А в соседней Липецкой области Дон разлился так мощно, что отрезал от мира целый поселок.

Паводки бушуют в настоящее время по всей стране. Страдает Дальний Восток – в Хабаровске тонут не просто улицы – тонут здания. Страдает Сибирь. В Хомутово Иркутской области система водоотведения не справилась с наплывом воды, и участки сильно затопило.

Многие местные СМИ публикуют специальные карты паводков, которые показывают, где самая большая угроза разлива вод, и даже отмечают, сколько человек может пострадать и какие пути объезда сложных участков (залитых дорог, затопленных мостов) выбирать. 

Что касается проливных дождей вкупе с обязательным таянием снега, то недавно из-за них Таганрог добился собственного часа славы в соцсетях. Из-за хлынувших обильных вешних дождей город превратился в русскую Венецию. Местные жители перемещаются на лодках и выкладывают трагикомичные фото и видео в сеть

Буквально через пару дней это переросло в целый флешмоб.