Проливные дожди во Франции и Марокко

По югу Франции протянулся активный атмосферный фронт. Из-за него в департаментах, примыкающих к Средиземному морю, продолжаются проливные дожди. 

Из-за них на юге Франции уже погибли 2 человека, еще несколько числятся в списках пропавших без вести, в 13 департаментах на юге страны объявлен повышенный уровень опасности. 

А в четверг около 130 детей из-за наводнения оказались заблокированы в двух школах, где им пришлось провести всю ночь. Это случилась в департаменте Вар, неподалеку от Сен-Тропе. Из берегов вышли местные реки, которые и преградили ученикам путь домой. 

Прогнозы синоптиков не утешают: на подходе следующий циклон, который приблизится к средиземноморскому побережью Франции уже в выходные дни. Так что дожди продолжатся. 

А в Марокко продолжают бушевать наводнения, вызванные южным циклоном, который только на подходе к Европе. Из наиболее сильно пострадавших южных районов эвакуировано более 500 человек. А в пятницу дожди добрались до севера страны. 

В Марракеше за первую половину дня выпало почти 50 мм осадков! Это притом, что вся ноябрьская норма составляет 28 мм! 

Ливни на побережье Марокко продолжатся и в субботу. Сведения о жертвах и разрушениях на севере Марокко еще не поступали, но столь сильные ливни не могут пройти бесследно.