Разрушительный "Халонг": последствия в Японии

Япония подводит итоги разрушительного тайфуна «Халонг», который прошел по архипелагу накануне. До сих пор более 250 тысяч домов на юге страны лишены электроэнергии. По мере движения к островам вихрь успел развиться до супер-тайфуна, скорость ветра превысила 55 м/сек, но чем дальше вихрь удалялся от тропического пояса, тем скорость ветра становилась меньше. На Хоккайдо порывы ветра ослабели до шторма, но дожди не стали менее интенсивными. На северо-западном побережье  Хоккайдо  количество осадков достигло 50 мм в час.

Стихия обрушилась на южные районы Японии 10 августа. В результате шквалистого ветра и сильных дождей более 660 тысяч человек по всей стране были призваны к эвакуации. Затем тайфун прошел по Хоккайдо. По последним данным число жертв увеличилось, около 70 человек получили травмы различной тяжести.

Тайфун «Халонг» стал 11 вихрем в этом сезоне на западе Тихого океана. Свое имя тайфун получил от живописного архипелага из 1000 островов в заливе Бакбо во Вьетнаме, который является всемирным наследием ЮНЕСКО.