Рекордный ливень затопил Одессу

Над Балканами сформировался активный средиземноморский циклон, который в выходные дни и в понедельник пролил дожди на юго-востоке Европы, а в ночь на понедельник переместился на юг Украины. По вине этого циклона катастрофический ливень обрушился на Одессу.

В ночь на вторник там выпало 85 мм осадков, а за первую половину дня вторника добавилось еще 23 мм.

Таким образом, всего за 18 часов на Одессу вылилось 108 мм осадков, а это примерно три месячных нормы сентября!

И пока дождь продолжается. Сегодняшний день в Одессе станет самым дождливым в городе за всю историю метеонаблюдений. До этого максимальное количество осадков за сутки здесь составляло 106 мм, и этот ливень обрушился на город в августе 2002 года.

Сейчас в Одессе затоплены многие улицы, местами дороги перегородили поваленные ветром деревья, общественный транспорт работает с серьезными перебоями, а автомобили буквально уходят под воду. В Одесской области из-за непогоды обесточены несколько десятков населенных пунктов.

В среду погода в Одесской области улучшится, циклон уйдет на восток, здесь небольшие дожди лишь местами. Но отправится этот решительно настроенный вихрь на территорию России. Уже в среду сильные дожди по его вине пройдут в Крыму, на юге европейской территории России и в Черноземье, а в четверг сильные дожди доберутся до Центрального района.