Режим ЧС в Архангельской области

Весенние паводковые проблемы добрались и до самого севера европейской территории России!

На территории Холмогорского района Архангельской области ввели режим чрезвычайного положения – велика вероятность затопления населенных пунктов.

Все дело в том, что на реке Северная Двина образовался ледовый затор, который может привести к сильному подъему воды. Местные власти провели работы по устройству защитной дамбы протяженностью 180 метров в селе Холмогоры. Население предупредили о прогнозируемой зоне затопления.

Вчера вверх по Северной Двине были направлены ледоколы для разрушения заторов и спуску льда. Остается надежда, что эти меры помогут избежать подтопления автодорог и населенных пунктов. В середине рабочей недели в Красноборском районе Поморья также был введен режим чрезвычайной ситуации. В Телегово уровень воды в Северной Двине тогда вырос до 725 см, при критической отметке 720 см. Из-за разлива реки поселок Дябрино с населением 277 человек был отрезан от "большой земли" и частично затоплен.

Всего на территории России уже более 8000 человек пострадали от половодья. Паводки привели к подтоплению 4200 частных жилых домов, а также 60 низководных мостов и 15 участков автомобильных дорог.