Российские рекорды: дожди, сушь, жара, лесные пожары…

Погода в июле в России выдалась аномальной. Слишком слабым был зональный перенос, слишком сильным - мередиональный! В итоге, это обернулось различными рекордами. Так, на Европейской территории России долгое время стоял блокирующий антициклон, дождей практически не наблюдалось.

В Москве выпало только 4 мм осадков - так мало за всю историю метеонаблюдений в столице в июле ещё не выпадало! Рекорд!

(Предыдущий, кстати, был не так давно - в 1997 году, когда выпало 6 мм, а норма для июля - 95 мм). Рекордно сухая погода не только в Средней полосе, но и в Черноземье. В Воронеже выпало только 2 мм! И это - при норме в 73 мм (прошлый рекорд составлял 10 мм и датировался 1938 годом). Еще рекорд состоялся в Ельце (только 6 мм) и в Ростове-на-Дону (здесь этот год повторил достижение 1963 года, и сейчас и тогда в июле выпало только 4 мм).

Но дальше на восток, дождей, напротив, было много. Своеобразным водоразделом стал Урал. Так, в Уфе выпало 20 мм, а в Кургане 142 мм, в Челябинске 172! В Кургане июль стал самым дождливым за всю историю метеонаблюдений. И это - не единственный рекорд. Дело в том, что дожди сюда приносили циклоны, которые как бы «ныряли» из Арктики. Приносили они не только дожди, но и очень холодный воздух.

Температура воздуха в южных уральских городах по итогам месяца оказалась на 3-5 градусов ниже нормы! В Кургане средняя температура июля составила 15,5 градусов, этот июль стал самым холодным в истории.

Очень холодно было и в Челябинске и в Екатеринбурге, но здесь бывало и холоднее (рекорды сохранились за началом 20 века). Но все же своеобразное достижение (если так можно выразиться) у этого июля здесь есть: в Челябинской области впервые в самой середине лета (12 июля) выпал снег!

Аномальной была погода и на Дальнем Востоке. Температура была близкой к норме, а вот дождей выпало очень много: особенно в Магаданской области и на северо-востоке Якутии. Оймякон, Охотск, Аян, Магадан. Главные дожди, конечно, в Магадане. Здесь выпало 5 месячных норм, причем практически все дожди пришлись на одну неделю - с 21 по 27 июля.

22 и 23 июля в Магадане выпало в сумме 196 мм (при всей месячной норме в 64 мм!).

Сейчас дожди здесь ослабели, но не прекратились. Небольшие дожди в Магаданской области ожидаются и в ближайшее время. А вот на Европейской территории и в соседней Белоруссии серьезных осадков не предвидится. Сохраняется жаркая погода. Накануне было отмечено много температурных рекордов: Вологда, Рыбинск, Кострома, Тула. В Белоруссии отличились Могилев, Бобруйск, Пинск. Жаркая погода привела к аномально высокой пожарной обстановке. В ряде областей Средней полосы с 1 августа был введен особый противопожарный режим, при котором запрещено разжигать костры и проводить в лесах любые пожароопасные работы. В отдельных районах леса уже горят: так,

в Ярославской области сейчас огнем охвачено 70 гектаров леса, в Тверской области - 50! И пока пожарным взять под контроль огненную стихию не удается. По оценкам метеорологов, в ближайшее время в Средней полосе установится северный ветер, который может пригнать дым от горящих лесов в Москву.