Сезон дождей в юго-восточной Азии: число жертв растет

В Юго-Восточной Азии продолжается сезон дождей. В Малайзии, Индонезии и Таиланде местами за сутки выливается до 100 и более мм влаги. Даже по тропическим меркам это очень много. Как результат – наводнения и оползни. 

В Индонезии продолжается разбор завалов в городе Джемблунг, на который в пятницу вечером сошел оползень. 

По последним данным число жертв достигло 56 человек, среди погибших есть дети. Еще 52 человека числятся в списках пропавших без вести. 

Без крыши над головой остались больше шести сотен человек. Поиски продолжаются уже четвертые стуки, однако спасательная операция осложняется плохими погодными условиями. Из-за сильного дождя в понедельник работы пришлось остановить. Разбор завалов продолжился во вторник утром. 

А в Малайзии из-за проливных дождей масштабные наводнения. На прошлой неделе жертвами стихии стали 12 человек на юге и на востоке страны, более 20 тысяч человек лишились крова. 

Сейчас сложная ситуация в северо-восточных штатах. Власти своевременно эвакуировали полторы тысячи жителей, так что на этот раз жертв среди населения удалось избежать. 

Тем временем прогнозы синоптиков не радуют. Проливные дожди в Малайзии, Индонезии и Таиланде в ближайшие дни продолжатся. А значит, наводнения и оползни возможны и в других районах.