Сибирь: от наводнений к жаре и пожарам

На юге Сибири закончилась активная фаза аварийно-восстановительных работ, связанных с мощным паводком. Напомним, что в конце мая аномально сильные дожди привели к резкому подъему уровня воды в реках Хакасии, Тувы, Республики Алтай и Алтайского края. Уровень воды в отдельных местах на 1-1,5 метра превышал критические отметки. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Алтайском крае, где из берегов вышла Обь. 

Всего по информации МЧС от паводка пострадали боле 70 тысяч человек, вода затопила более 20 тысяч домов, более 40 тысяч жителей были временно эвакуированы.

С ударом стихии боролись более 18 тысяч человек - сотрудники МЧС, армия, дорожные и коммунальные службы, добровольцы. Сейчас в регионе полностью восстановлено сообщение со всеми районами, пострадавшими от паводка, из всех затопленных домов откачана вода, произведена расчистка дорог. Пострадавшим регионам выделено около 4 млрд рублей на оказание материальной помощи и выплаты компенсаций пострадавшим от удара стихии жителям. Сейчас проводится оценка ущерба. 

Тем временем погода изменилась коренным образом: на смену дождливым циклонам пришел жаркий антициклон. Он продолжает поставлять аномально жаркий воздух из раскаленной Средней Азии. Дождей нет, но ветер дует крепкий: идеальная погода для распространения лесных пожаров. Неудивительно, что 

за прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась в 2 раза - до 3,5 тысяч гектаров, зафиксировано 108 очагов возгорания. 

Больше всего пожаров сейчас в Красноярском крае и в Иркутской области, населенным пунктам огненная стихия пока не угрожает. Во многих районах действует специальный противопожарный режим или режим чрезвычайной ситуации.