Сильнейший за 30 лет шторм обрушился на Австралию

Проливной дождь, сопровождающийся грозой, крупным градом и ветром с порывами более 35 м/с, вечером в четверг обрушился на третий по величине австралийский город Брисбен. 

Всего за полчаса в городе выпала почти вся месячная норма осадков. По свидетельствам очевидцев, размер отдельных градин достигал теннисного мяча.

 Из-за града и порывистого ветра повреждены крыши домов, побиты стекла автомобилей и зданий. В результате, по официальным данным медицинская помощь потребовалась 39 жителям города. Около 90 тысяч домов Брисбена остались без электроэнергии, в большинство из них подача света пока не восстановлена. Улицы города затоплены, что осложняет автомобильное движение, в Брисбене остановлено движение общественного транспорта. 

По словам австралийских синоптиков, последний раз шторм подобной силы обрушивался на Брисбен в 1985 году. 

А власти тем временем подсчитывают ущерб. Точную сумму еще предстоит установить, но по предварительным оценкам урон, нанесенный стихией, может превысить 100 миллионов долларов. 

Сегодня на восточном побережье Австралии еще возможны дожди, но уже небольшие, так что они не должны помешать восстановительным работам.