Сильные дожди терзают юг европейской территории России

Эпицентром плохой погоды накануне стал юг европейской территории России, куда вышел активный циклонический вихрь со стороны Украины. Из-за его атмосферных фронтов сильные дожди прошли в Воронежской области, где выпало до 30 мм, в Саратовской области дожди (до 31 мм) сопровождались грозами, в Ростовской области отмечались интенсивные осадки (до 37 мм) и грозы.

В зоне похождения холодного атмосферного фронта оказался Краснодарский край.

На территории муниципального образования город Сочи пролился сильный ливневый дождь. Всего за один час, с 06 до 07 утра, на метеостанции Лазаревское выпало 62,5 мм.

В среду на участке железной дороги Адлер-Хоста пропало напряжение в контактной сети. Причины инцидента выясняются, но сильные дожди рассматриваются как одна из возможных. По свидетельствам очевидцев, после сильного ночного дождя некоторые улицы Сочи оказались затоплены.

Обильные осадки достались и более северным районам, в Волгоградской области отмечался очень сильный дождь, метеостанция Рудня зафиксировала 54 мм осадков.

В предстоящие сутки угроза сильных дождей на юге европейской территории России сохраниться. Причем самые 

сильные дожди вновь возможны в Сочи и окрестностях.

Из-за этого сохраняется опасность подъема уровня рек до опасных отметок, а в горных районах возможен сход селевых потоков. Кроме того, в четверг зона непогоды вместе с циклоном распространиться на северо-восток. Сильные дожди в четверг ожидаются в Поволжье и в Центральных областях.