Смерч пронесся по штатам США

Фотография предоставлена сайтом www.newser.com

16 мая жителей США предупредили о возникновении смерча. Буря началась в западной Пенсильвании и дальше двинулась на восток. Торнадо сносил все на своем пути. Из-за сбоев в электроэнергии, 600 000 человек оказались изолированными от внешнего мира.

В таких местах, как Филадельфия и Нью-Йорк, эти штормы прибыли как раз вовремя для вечерних поездок и привели к широкомасштабным переменам в поездках. Из-за непогоды и поваленных деревьев люди застряли в аэропортах и на вокзалах. Было отменено около 400 рейсов.
В Нью-Йорке введен режим чрезвычайной ситуации. Порывы ветра в некоторых случаях достигали 35 метров в секунду.


Видео предоставлено Pocono Record

Как сообщает Accuweather, буря вырывала с корнями сотни деревьев, которые падая, блокировали дорогу, нанося ущерб имуществу и сбивая линии электропередач. Последующий сильный дождь в Фредерике, штат Мэриленд, привел к наводнениям.

Жители США выкладывают в социальные сети фотографии после бури: поваленные деревья, погнутые знаки дорожного движения, градины размером с теннисный мяч.

grad.png

Фото предоставлено Julian Diamond

По данным ABC News, в результате смерча погибли два человека. 11-летняя девочка умерла в штате Нью-Йорк из-за упавшего дерева. Еще один человек погиб в штате Коннектикут после падения дерева на грузовик, в котором он находился.

Спец службы работают над очисткой дорог и заменой поврежденного оборудования. При этом ожидается, что сильные дожди будут идти еще несколько дней.