Смертоносные волны

Землетрясения, извержения вулканов, цунами –явления, на которые человек повлиять не в силах. Цунами мало касается тех, кто живет далеко от моря, но жители прибрежных районов находятся в потенциальной опасности. Чаще всего, гигантская волна появляется в результате землетрясения, и зарождается далеко от берега. Те, кто находятся в море, могут не отличить цунами от обычной волны. Но по мере приближения к суше волна теряет скорость и одновременно увеличивается в размерах. Происходит это стремительно! Предугадать или предсказать цунами очень сложно.

Один из предвестников разрушительной волны – внезапный отлив.Также земля начинает дрожать и вибрировать - это тоже тревожный сигнал.
Главный способ отслеживания цунами – анализ сейсмической активности, если где-то произошло землетрясение силой больше 7 баллов по шкале, выпускается предупреждение об угрозе цунами.В океане, в местах, где часто  возникают опасные волны,  действуют специальные буйки, данные с которых отслеживают в оперативном режиме. Все эти способы дают возможность хоть как-то предсказывать приход волн. Обычно это спасает тысячи жизней.

Но часто времени катастрофически не хватает. Вот самые разрушительные цунами в 20 и 21 веках.
- После мощного землетрясения в 1952 в Тихом океане у побережья Камчатки возникли гигантские волны высотой до 18 метров. Они стерли с лица земли город Северо-Курильск.
- На Аляске тоже часто бывает цунами! В марте 1957 году две волны высотой до 15 метров обрушились на Андреяновские острова. В катастрофе погибло более 300 человек.
- Но чаще всего это бедствие обрушивается на Юго-Восточную Азию и Японию.
26 декабря 2004 года, в индийском океане произошло мощнейшее землетрясение (магнитудой 9,3), вызвавшее самое смертоносное из всех известных цунами. Пострадали Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд. Общее количество погибших превысило 235 тыс. человек.
-Землетрясение в Японии в 2011 году (магнитудой 9,0) вызвало волну, превышавшую 7 метров. Кроме того, землетрясение и последовавшее за ним цунами стали причиной аварии на атомной электростанции Фукусима 1.

18.02.2024