Спад уровней воды на каналах Петербурга

По данным с портала nevnov.ru уровень воды в реках и каналах Северной столицы заметно сократился в воскресенье, 9 октября.

Жители города в социальных сетях делятся снимками городских водоемов в не самом привычном виде. Капризная погода на Неве, которая уже не в силах удивить петербуржцев наводнением, избрала противоположный метод и показала подноготную рек и каналов.

Так на снимках с Ново-Калинкиного моста через Обводный канал видно, что вдоль берегов образовались дополнительные "тротуары" с донной растительностью, появление которых вызвано резким падением уровня воды.

Отметим, что похожая ситуация наблюдается практически везде. Горожане рассказывают, что заметно обмельчали, например, канал Грибоедова, упала вода в Фонтанке, а через Бумажный канал и реку Таракановка вокруг Екатерингофского острова возможно перебраться пешком по дну. Также невооруженным глазом можно оценить глубину реки Карповки на Петроградской стороне. Не стали исключением в целом и Финский залив с Невской губой — в некоторых местах береговая линия увеличилась на десятки метров.