Сразу два извержения на Камчатке

Два вулкана на Камчатке - Ключевской и Шивелуч, в понедельник выбросили столбы пепла в атмосферу.

Столб пепла на вулкане Шивелуч поднялся на высоту до 4,5 километров над уровнем моря. Шлейф распространился в восточном направлении на 10 километров. На Ключевском вулкане пепел поднимается на высоту до 5 километров над уровнем моря. Шлейф распространился в восточном направлении более чем на 25 километров.

Обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности. Это значит, что в любой момент из их кратеров могут произойти выбросы пепла на высоту до 10 километров, частицы могут попасть в двигатели воздушных судов и вывести их из строя.

По последним данным выпадения пепла в населенных пунктах не зарегистрировано.

Ключевской вулкан (4 750 м) - самый высокий действующий вулкан Евразии. Диаметр кратера - около 700 метров, на склонах вулкана есть еще около 200 побочных взрывных кратеров. Нынешнее извержение продолжается с апреля 2016 года. Сейчас по склонам гиганта стекает шесть лавовых потоков. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - находится в 30 километрах от подножия вулкана.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи Усть-Камчатского района.