Супер-тайфун Хагупит подошел к Филиппинам

В декабре в Северном полушарии обычно не образуется сильных тропических вихрей, но в этом году природа сделала исключение. На западе Тихого океана образовался тайфун Хагупит. Вихрь быстро набирает мощь и сейчас он достиг пятой – высшей – категории.

На Филиппинах не работают школы и правительственные учреждения, люди запасаются провизией и керосиновыми лампами, заряжают телефоны. 

Основной удар супер-тайфуна придется на выходные дни, однако уже сейчас в регионах Самар и Лейта идут сильнейшие дожди, бушует ветер. Год назад эти же регионы пострадали от удара сильнейшего за всю историю наблюдений тайфуна Хаян. Он обрушился на Филиппины в ноябре 2013 года.

Хагупит стал седьмым вихрем в 2014 году, достигшим 5-той категории. 

В последний раз такое количество сильных тропических вихрей отмечалось в 2005-м. Кроме того, запад Тихого океана оказался, в целом, крайне продуктивным на тропические циклоны. За нынешний сезон Хагупит стал пятым вихрем.

Синоптики уже сравнивают Хагупит с тайфуном Хайян, который обрушился на Филиппины в 2013 году и стал самым разрушительным за всю историю!

Согласно прогнозам, вследствие повышения температуры на планете количество тропических циклонов и продолжительность сезона их образования может увеличиться. Такие оценки дали специалисты IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change).