Центральную Европу охватило наводнение

После проливных дождей, которые обрушились на центральную Европу, в Венгрии готовятся к наводнению. Сейчас уровень воды в Дунае в Будапеште составляет 7,81 метров. Ожидается, что максимальный уровень воды будет достигнуть в начале следующей недели. 

Не исключено, что вода в Будапеште поднимется до 9 метров, а это выше, чем во время наводнения 2006 года. 

Чтобы свести урон к минимуму, военнослужащие и добровольцы сооружают дамбы вдоль берегов Дуная. Заградительные сооружения возводятся на протяжении 700 км по течению реки. Премьер-министр заявил, что возможна эвакуация 55 тысяч жителей Будапешта, в основном из района Обуда. 

Наводнения сейчас разыгрались во многих странах Европы. На большей части территории Чехии объявлено чрезвычайное положение. В 50 городах объявлен третий, максимальный, уровень опасности наводнения. В Праге отменены все экскурсии по Влтаве. 

В Германии затоплены Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг, Тюрингия. В немецком городе Пассау, который расположен на юго-западе страны, достигнут рекордно высокий уровень воды с 1501 года. 

На западе Австрии из-за «большой воды» нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение. На какое-то время даже было остановлено движение поездов между Веной и Зальцбургом. 

Жертвами наводнений в Европе стали уже 8 человек. 

Тем временем природа не спешит сменить гнев на милость: дожди в Европе продолжаются. В пятницу сильные дожди прошли во Франции и в Германии, сегодня в Германии дожди продолжатся, пройдут они и на западе Австрии. Непогода в центральной Европе сохранится и в начале следующей недели. И только в середине недели центр Европы займет Азорский антициклон, погода начнет налаживаться.