Цепочка землетрясений в Тихом океане

В понедельник в Сахалинской области недалеко от Курильска произошло землетрясение магнитудой 5,2. Отмечается, что толчки были зафиксированы в акватории Тихого океана на глубине 130 км. Очаг землетрясения находился в 49 километрах юго-восточнее Курильска. По сообщениям специалистов угроза возникновения цунами отсутствует. Информация о пострадавших не поступала. 

В этом районе 1 августа уже было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,1. Оно было отмечено в 60 км к юго-западу от Курильска на глубине 33 километра. Это землетрясение на территории области не ощущалось. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами также объявлено не было. 

Отголоски этого землетрясения сказались и на северо-востоке острова Хонсю. Магнитуда подземных толчков составила 5,0. Эпицентр землетрясения, которое произошло ранним утром в понедельник, располагался в Тихом океане недалеко от побережья префектуры Фукусима. Очаг залегал на глубине 50 километрах под морским дном. Информации о влиянии землетрясения на ход аварийных работ на АЭС "Фукусима-1" не поступало. Толчки ощущали в 12 префектурах страны. По данным сейсмологов, угрозы цунами не возникало. Сообщений о жертвах и разрушениях также нет. 

В понедельник подземная стихия отметилась и гораздо южнее - на острове Сан-Кристобаль, который входит в архипелаг Соломоновых остров. Их магнитуда составила 5,4. 

Через все указанные районы проходит Тихоокеанский "огненный пояс" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном поясе" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.