Тайфун Хагупит у берегов Филиппин

Мощнейший тайфун Хагупит вплотную подошел к Филиппинам. Ситуация для декабря необычная, в это время редко возникают сильные тропические циклоны. Хагупит же достиг наивысшей – пятой категории. 

Скорость ветра в его потоках достигает 50 м/сек, а порывы доходят до 70 м/сек. Первыми удар стихии примут жители восточных провинций. 

Там дожди не стихают уже пару дней, на побережье вздымаются огромные волны. Прошедшие ливни вызвали оползни в центральной части Филиппин. В результате сотни человек остались без электричества. Из района эвакуировали более полумиллиона человек — 617 тысяч жителей. Армия государства приведена в состояние повышенной готовности. Местные власти отменили занятия в школах, объявлено штормовое предупреждение.

В ноябре 2013 года через Филиппины прошел мощнейший тайфун Хайан, который стал самым сильным вихрем, вышедшим на сушу. Скорость ветра достигла рекордных отметок. Тогда погибли порядка 7 тысяч человек. Хагупит менее серьезный вихрь, но и он принесет наводнения и многочисленные оползни и селевые потоки. Он пройдет чуть севернее Хайана, основной удар придется по острову Самар. Затем двигаясь по архипелагу с востока на запад, вихрь будет ослабевать и покинет островное государство уже в статусе тропического шторма. Случится это не раньше вторника следующей недели.