Тайфун "Малакас" атакует юг Японии

Как мы писали ранее, в начале этой недели погода на юге Японии оказалась во власти тайфуна «Малакас». Во вторник утром центр вихря находился между островами Кюсю и Сикоку, а движется циклон на северо-восток вдоль побережья Японии.

В выходные дни центр циклона прошел через острова Яэяма, которые располагаются близ Тайваня. Из-за порывистого ветра в аэропорте на острове Йонагуни были отменены все рейсы.

В ночь на понедельник на острове Кюсю в префектуре Миядзаки в городе Таканабе всего за 1 час выпало 110 мм осадков. А за сутки в некоторых районах острова Кюсю выпало более 550 мм!

Из-за сильных дождей во вторник утром на юге острова Кюсю сошел оползень, сведения о жертвах и разрушениях пока не поступали.

Сейчас «Малакас» быстро теряет свои силы. К тому времени, как циклон приблизится к Токио, а по прогнозам это произойдет утром в среду по местному времени, «Малакас» ослабеет до стадии тропического шторма. Тем не менее,

во вторник и среду в южных и центральных районах острова Хонсю, а так же на островах Сикоку и Кюсю, ожидаются проливные дожди и усиление ветра.

В некоторые районы Японии тропический циклон может принести еще от 150 до 250 мм осадков. Из-за этого в южной половине Японии сохраняется риск наводнений и оползней.