Тайфун «Соуделор» продолжает путь: теперь Филиппины

Точно по прогнозам, самый мощный тайфун этого сезона в тихом океане медленно, но верно продолжает свое движение на северо-восток акватории, приближаясь к населенным территориям. 

Теперь он подошел к Филиппинам. Тайфун задевает страну по касательной, проходит по северу, но даже в этом случае последствия трагические. Уже известно о 5 жертвах наводнений, которые вызвали мощные ливни тайфуна «Соуделор», 3 человека пока в списках пропавших без вести. Несколько поселков на островах Минданао и Батанесу затоплены. 

Сообщается, что от действия стихии пострадали как минимум 2 тысячи местных жителей. 

Сегодня, 6 августа, в стране объявлено штормовое предупреждение. Основной удар ненастья ожидается во второй половине дня на острове Батанесу – самом северном на Филиппинском архипелаге. По прогнозам специалистов, свое влияние «Соуделор» будет оказывать на Филиппины вплоть до субботы, а затем коснется восточного побережья Китая. 

По состоянию на утро четверга тайфун находится примерно в 900 километрах к юго-востоку от Тайваня. Скорость его продвижения на северо-запад ~ 20-25 км/ч. 

Скорость ветра в центре вихря понизилась, теперь она составляет 30 м/с, что позволило специалистам понизить его категорию от супертайфуна к тайфуну.

Местные синоптики ожидают, что вихрь обрушится на Китай в ночь на субботу. В восточных районах страны уже объявлено штормовое предупреждение.