Тайфуны Тихого океана

Тропический шторм "Атау" принес проливные дожди и ветер на японский остров Хонсю, непогода обрушилась и на Токио в ночь на вторник (в среду утром по местному времени). В результате более 120.000 человек было рекомендовано эвакуироваться.

Сейчас вихрь движется на север, к российскому Приморью. Днем 10 сентября и ночью 11 сентября в восточной половине края ожидается сильный (с количеством 15-45 мм осадков), местами очень сильный дождь с количеством 50-90 мм за 12 часов и менее при северо-восточном, северном ветре на побережье 15-20 м/с. В Хабаровском крае 10 сентября прогнозируются ливневые дожди, 11-12 сентября сильные дожди.

 Еще один тайфун Тихого океана - "Кило" продолжает двигаться на северо-запад, к восточному побережью Хоккайдо. Вот уже почти три недели скорость ветра в циклоне превышает 30 м/сек, однако в статусе тайфуна Кило пребывает лишь полторы недели. 1 сентября ураган пересек линию перемены дат и стал классифицироваться как тайфун. Ожидается, что 11 сентября он потеряет силу тайфуна и трансформируется в циклон умеренных широт. Ожидается, что 11 сентября вихрь пересечет северные районы Японии и юг Курильского архипелага. В субботу, 12 сентября, на юге Курильской гряды ожидается очень сильный дождь, ветер 35-40 м/с.