Тбилиси: месячная норма осадков за ночь!

Мощнейшие ливни терзают Тбилиси в этом июне. За две первые недели месяца в столице Грузии уже выпало 157 мм осадков — это почти в 3 раза выше климатической нормы всего июня (составляет 58 мм). Впрочем, до рекорда месяца пока далеко: принадлежит он 1972 году, тогда в Тбилиси выпало 265 мм. Но если так дело пойдет и дальше, то этот рекорд будет побит! Больше всего дождей в этом месяце выпало 4 июня — 53 мм. Правда, тогда дождь шел несколько часов. 

А минувшей ночью ливни продолжались лишь пару-тройку часов (с 10 вечера до 1 часа ночи), но за это время успело выпасть 49 мм, почти вся месячная норма! 

Сильные ливни привели к подтоплению нескольких районов города. Затоплены дворы, первые этажи и подвалы более сотни частных домов, несколько подземных переходов и площадей, пострадал и Дом юстиции. Вышедшие из берегов реки обрушились на Тбилисский зоопарк. Из вольеров спасаясь от стихии сбежала часть животных. Сейчас для ликвидации последствий наводнения в Тбилиси создан чрезвычайный штаб, оценивается ущерб. 

По предварительным данным, погибли от 4 до 10 человек, десятки жителей были ранены, сейчас они находятся в больницах. 

Были нарушены линии электропередач, в результате некоторые объекты и жилые дома оказались обесточены. Сейчас начинаются восстановительные работы. 

А погода тем временем наладилась, в ближайшие дни в столице Грузии солнечно и жарко, в дневные часы до +30 градусов. Дожди ожидаются не раньше 22 июня, тогда же придет и похолодание.