Трагедия в Бурятии: разрушены дома, пострадали люди.

Внезапный селевой поток оставил без жилья сотни людей в бурятском селе Аршан, снес полностью 21 дом, засыпал грязью и камнями еще более 80 домов. 

Ливневый дождь, который не прекращался много часов, переполнил горную реку Кынгырга, в результате чего селевой поток обрушился на поселок. Камни и грязь сносили все на своем пути, разбрасывая автомобили и сметая дома. 

Разрушены два десятка домов и мосты, дороги размыты. Восемь человек (из них трое детей) получили травмы, одна местная жительница пропала без вести. 

Кроме того, почти сутки была неизвестна судьба 15 туристов, которые ушли в трехдневный поход незадолго до происшествия. Это были воспитатели вместе с детьми из интерната, они отправились в горы фактически дикарями, в спасательной службе не зарегистрировались и маршрут не согласовывали. К счастью, с ними все в порядке. Специалисты и волонтеры сейчас не только ликвидируют последствия стихии, но и ведут расчистку русла ближайшей реки. Если этого не сделать, 

из-за скопившейся в горах воды бедствие может повториться. 

Местные власти уже начали выплачивать компенсации пострадавшим от наводнения. Тем, кто лишился жилья, предоставят новые участки под строительство.