Трагические последствия Эль-Ниньо в Боливии

Эль-Ниньо (потепление поверхностных вод в тропической зоне Тихого океана), начавшееся в 2015 году усиливает свое влияние на страны Южной Америки. К настоящему времени уже множество опасных природных явлений связывают с этим феноменом. Среди них: огромные волны на Гавайях, высыхание озера Поопо в провинции Оруро в Боливии, потеря урожая кукурузы в Эфиопии, ряд лесных пожаров.

На этой неделе ученые подсчитали, что с ноября 2015 года 19 человек погибли и около 60 тысяч семей пострадали от последствий природного феномена Эль-Ниньо только в одной Боливии.

Пострадал и экономический сектор. В первую очередь – скотоводство и сельское хозяйство. Были потеряны 30 тысяч гектаров посевов, погибли как минимум 15 тысяч голов скота. Но это только начало, специалисты считают, что засуха на юге страны может привести к потере до 70% урожая.

А пока на юге засуха, на севере льют непрерывные дожди, начались наводнения. Сильнее всего от удара стихии пострадали департаменты Ла-Пас, Кочабамба, Чукисака, Бени и Санта-Крус. На севере Ла-Паса в результате наводнений за последние несколько дней погибли 3 человека. В Кочабамбе несколько населенных пунктов остались без электричества из-за непогоды.