Тревожные вести из Европы

В среду поступило сообщение о двух погибших в Швейцарии – они стали жертвами паводковых волн, которые возникли на горных реках вследствие сильных ливней. В четверг в первой половине дня мощные грозовые облака превратили день в ночь в Мадриде. На испанскую столицу менее, чем за сутки вылилось 28 мм «небесной влаги». Эпизодически к струям тропического ливня примешивались градины размером с крупный горох. Поток воды подмыли стенку гаража – он рухнул, в результате чего погибла молодая женщина.

Столь сильные дожди не очень характерны для средиземноморской Европы в летние месяцы. Основная масса осадков выпадает здесь в период с октября по апрель. Летом должна преобладать солнечная и сухая погода, как и положено в средиземноморских субтропиках. Однако вместо этого над Средиземным морем и Европой один за другим закручиваются небольшие, но весьма активные циклоны и формируются скопления мощных грозовых облаков. Согласно расчетам мировых метеоцентров, в ближайшие дни вероятность сильных дождей в южных районах Западной Европы сохранится.

Отголоски этого процесса ощущаются и на юге России. Антициклон занимает Поволжье и Черноземье, обеспечивая в южных районах Европейской территории северо-восточные ветры. Они встречаются с тропическими воздушными массами, в результате чего над акваторией Черного моря образуются циклоны. Сильные ливни и град весьма вероятны как на Черноморском побережье Кавказа, так и в Крыму.

Только в течение вчерашнего дня на крымскую столицу – город Симферополь выпало 37 мм дождя – причем за три часа. Это 60 % месячной нормы! Ливень был сильнее, чем в Мадриде! К счастью, обошлось без жертв. Не обошлось без грозового ливня и в городе русских моряков – Севастополе. Но здесь итоги грозы более скромные – 12 мм «небесной влаги»