Тропические неприятности в Калифорнии

Сезон тропических циклонов уже напомнил о себе крупными неприятностями и даже трагедией в Калифорнии. Сильные дожди привели к многочисленным дождевым паводкам и оползням в горах штата. В результате этих разрушительных явлений в воскресенье часть дорог в округе Сан-Бернардино на юге Калифорнии оказались недоступными для транспорта. В итоге около 2500 жителей южных округов Калифорнии оказались отрезанными от внешнего мира в населенных пунктах Оук-Глен и Форест-Фоллс. Среди них 500 отдыхающих в туристических лагерях Форест-Фоллса, в том числе множество детей.

К сожалению, не обошлось без жертв. Тело погибшего мужчины было найдено в автомобиле, который упал в воду в округе Сан-Бернандино. Несколько сотен человек были эвакуированы из-за угрозы затопления их домов.

Калифорния не относится к числу штатов, сильно страдающих от тихоокеанских тропических циклонов (тайфунов). Относительная редкость тропических бурь объясняется разными причинами. Во-первых, особенностями атмосферной циркуляции (в значительной толще атмосферы господствуют ветра восточных румбов, которые, как правило, не подпускают ураганы к побережью, «отжимая» их от материка). Во-вторых, наличием холодных вод калифорнийского течения. Попадая на холодную морскую поверхность, тропический циклон сразу ослабевает, поскольку теряет источники тепла и влаги, которые являются основной «движущей силой» тайфуна. Тем не менее, облачность тропических ураганов, порой, все-таки накрывает Калифорнию. В отдельные годы случается аномальное число бурь.

В целом, в текущем сезоне следует отметить значительную активность тропических циклонов над тропическими водами Тихого океана. Не исключено, что это отразиться на повторяемости стихийных бедствий, в том числе и в Калифорнии.