Тропические циклоны в Тихом океане: игра в догонялки

В Тихом океане продолжается очень активный сезон тропическиих циклонов. В западной части океана уже появились 24 образования, 17 из которых стали именными штормами, 11 тайфунами, а 6 - супер-тайфунами (тайфун 4-й или 5-й категории). Старается не отстать и восточная часть. Здесь в этом году появилось 18 тропических депрессий, 15 из них стали штормами, 10 доросли до стадии урагана, причем 7 из них оказались ураганами 3-й категории и выше. И если на западе Тихого океана, у берегов Азии, сейчас ни одного шторма, то на востоке и в центре Тихого океана сейчас отмечается основная активность: здесь кружат сразу 4 вихря! 

Вблизи Гавайев бродит уже настоящий ветеран, ураган Кило, который появился еще 20 августа. Находится он к западу от Гавайев, в открытом океане, населенным пунктам не угрожает. Сегодня у него, кстати, произошло знаковое событие: вихрь пересек лини перемены дат (180-й меридиан) и стал тайфуном! Тем временем с востока к Гавайям подходит другой вихрь - ураган Игнасио. Впрочем и он заденет Гавайи лишь по касательной, обойдя их с севера. Штормовое предупреждение в связи с циклоном на островном штате США не объявляется. 

Дальше на восток расположился ураган «Химена», это сейчас 

самый мощный ураган Тихого океана (ураган 3-й категории), скорость ветра в вихре достигает 57 м/с, идут очень сильные дожди. 

Со спутникового снимка хорошо различим так называемый «глаз бури» - безоблачная и безветренная область в самом центре урагана (здесь происходит смена направления ветра). Траектория движения вихря не угрожающая: движется он на северо-запад, мимо всех населенных районов. Предупреждение об урагане получили только капитаны морских и воздушных судов, чьи маршруты проходят через зону его влияния. 

Четвертый циклон имени пока не получил, он прибывает в стадии тропической депрессии, однако уже в ближайшее время может усилиться до шторма и тогда получит по разнарядке имя «Кевин». В отличие от своих сородичей-ураганов Кевин выбрал угрожающую траекторию: в ближайшие пару дней он будет смещаться на север, а затем повернет на северо-восток и уже 

в субботу ударит штормовым ветром и сильными дождями по мексиканскому штату Южная Нижняя Калифорния. 

В регионе объявлено штормовое предупреждение, все муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности.