Тропический циклон "Карлос" обрушился на Мексику

На востоке Тихого океана продолжается бурный сезон тропических циклонов. Сейчас внимание к себе приковывает тропический шторм «Карлос». Этот вихрь приблизился к побережью Мексики и принес проливные дожди на запад страны. Непогода разбушевалась в штате Халиско. 

Из-за разгула стихии один человек погиб, еще 59 получили ранения. 

Сильнее всего пострадала столица штата, город Гвадалахара. Проливные дожди и порывистый ветер повредили около 200 домов, десятки автомобилей. Из-за обрывов линий электропередач тысячи людей остались без света. 

Сейчас «Карлос» находится в 250 км к юго-западу от Акапулько. В субботу и воскресенье непогода ожидается в штате Герреро и на юго-западе штата Оахака. 

«Карлос» стал уже третьим тропическим циклоном, который возник на востоке Тихого океана в этом сезоне. Столь бурное начало сезона в этом районе можно объяснить очень высокой температурой поверхности воды: она достигает 30 градусов. 

«Карлос» возник в Тихом океане 11 июня, а обычно третий тропический циклон в этом регионе возникает 5 июля. Он появился всего на 2 дня позже, чем рекордно ранние циклоны: в 1956 и 1990 годах третий тропический циклон на востоке Тихого океана появлялся 9 июня. 

Напомним, что в этом сезоне здесь уже успели отметится два сильных урагана, «Андреас» и «Бланка». Обычно, второй сильный ураган появляется здесь в начале августа. А за все время наблюдений до 5 июня возникло всего 6 сильных ураганов, и два из них в этом году.