Ураган "Мари" пощадил мексиканцев

Облачные спирали «Мари» все-таки зацепили мексиканскую часть полуострова Калифорния. В понедельник и вторник на полуостров несколько раз обрушивались короткие, но очень сильные ливни в сопровождении шквалов. В итоге пострадало имущество более чем 10 000 семей. К счастью обошлось без жертв. 

Мексиканцам крупно повезло – «Мари» проходит в стороне от полуострова Калифорния, примерно в 600 км к западу от него. Это хорошо видно на спутниковом снимке НИЦ «Планета» - самая опасная зона тропического циклона обведена на нем красной линией. 

Ураган даже четвертой категории совсем далек от шуточного представления о плохой погоде. К примеру, в настоящее время порывы ветра в зоне, выделенной на снимке, достигают 70 м/с. Но, к счастью для мексиканцев, оценить всю мощь «Мари» могут только киты и дельфины – вихрь не выйдет на густонаселенное побережье. Быстро ослабевая, «Мари» будет смещаться в северо-западном направлении, повинуясь основному пассатному течению. По расчетам американским метеорологов, в выходные дни тропический циклон прекратит свое существование. 

Тем не менее, сегодня гряды грозовых облаков, связанные с циклоном, еще могут задеть штаты Герреро, Колима, Мичоакан, Наярит, Сонора, Синалоа, Чиуауа, Халиско. Здесь ожидаются короткие, но очень сильные ливни, не исключены грозу и шквалы. Власти просят население соблюдать повышенные меры предосторожности. 

В четверг погода на тихоокеанском побережье Мексики окончательно успокоится.