Ураган «Мэтью»: число жертв растёт

Ураган «Мэтью», который в своей истории развивался до 5-й (самой высокой) стадии, стал самым разрушительным ураганом в регионе за последнее десятилетие. Вихрь начал свой разрушительный путь на малых антильских островах, затем по касательной задел северное побережье Колумбии и Венесуэлы, после, повернув на север, он пересек Гаити и Кубу, ударил по Багамам и юго-восточным штатам США. На своем пути он вызывал сильные дожди, наводнение и сходы оползней.

Растёт число жертв урагана: по последним данным, в результата деятельности урагана погибли как минимум 1027 человек, включая 100 человек в республике Гаити, 21 в США, 4 в Доминиканской республике, 1 в Колумбии и 1 в Сен-Винсент и Гренадины. Общий ущерб от урагана превышает 5 млрд долларов.

Сейчас вихрь ослабел до стадии тропической депрессии, он отошел от побережья США, в ближайшие дни повернет на юг и окончательно исчезнет с синоптических карт. Впрочем, число жертв ещё может вырасти: в ближайшие дни не исключены новые сходы оползней.

«Мэтью» стал самым разрушительным ураганом за последние 10 лет, прошлым ураганом с таким большим количеством жертв был ураган «Стэн», который погубил более 1600 жителей Центральной Америки и Мексики.