Ураган "Мэтью" выходит на Кубу

Вчера мы писали, о том, что странам Карибского бассейна угрожает ураган «Мэтью», который стал первым ураганом в Атлантическом океане, достигшим пятой (максимальной) стадии развития. Влияние вихря почувствуют на себе Ямайка, Куба, Гаити, а также части карибского побережья Колумбии и Венесуэлы. Вчера власти Кубы в центральных провинциях ввели режим информационного предупреждения, а на востоке страны (который встретит вихрь первым) уже мобилизуют спасателей. Чрезвычайные меры приняты в провинциях Камагуэй, Лас-Тунас, Гранма, Ольгин, Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо. Командование военно-морской базы США на кубинской территории в Гуантанамо отдало распоряжение об эвакуации семей и не основного персонала из-за приближения "Мэтью".

В настоящее время скорость ветра в урагане достигает 67 м/с. Порывы ветра впечатляют: 83 м/с (297 км/час).

Вихрь довольно медленно (со скоростью 8 км/час) продвигается на север. В ночь на понедельник он вплотную подойдет к кубинскому побережью. К этому моменту вихрь ослабнет до 3 категории (т.е. скорость ветра снизится до 58 м/с).

По модельным расчетам Мэтью будет двигаться строго на север и пройдет параллельно побережью Флориды. В этом районе он окажется в пятницу. К этому моменту вихрь ослабнет до 2 категории.