В Чехии ледяной дождь, в Италии – наводнения

Циклоны продолжают терзать Европу. В двух департаментах Франции объявлен максимальный уровень опасности http://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Navodnenie-vo-Frantsii-evakuatsiya-zhertvy-prognozy/ 

Досталось накануне и Италии. В целом по стране выпало до 60 мм осадков, горы покрыли метровые сугробы. Вновь под угрозой затопления оказалась Венеция. Уровень воды поднялся местами до 115 см. На севере Италии в провинции Пьемонт уровень реки По за три дня поднялся на 3 метра. В Асти и в Кунео проливные дожди вызвали оползни, некоторые дороги полностью затоплены. 

Затем циклон отправился дальше в центр континента. В первый день зимы в Чехии переохлажденный дождь затруднил, а в некоторых регионах полностью парализовал движение наземного транспорта. Десятки электричек встали без движения из-за корки льда, покрывшей контактный провод. Тысячи пассажиров несколько часов не могли добраться домой. 
Из-за стихии на дорогах многих городов резко возросло число ДТП, что привело к серьезным пробкам. Не работал общественный транспорт. Так, в городе Брно из-за обледенения проводов перестали ездить троллейбусы, в Праге по аналогичной причине встали 13 маршрутов трамвая.