В Диксоне наступила полярная ночь

Ноябрь на большей части России продолжает удивлять теплой не по сезону погодой. И даже на севере температура, если и опускается ниже нуля, то буквально на пару градусов. Но у атмосферы свои законы, а у солнца свои. И в самом северном населенном пункте России уже наступила полярная ночь. Она длится здесь дольше всех в стране: почти 80 суток. 

Полярная ночь в Диксоне начинается 10 ноября, заканчивается только в начале февраля. Поселок Диксон расположен на 73 градусе северной широты и его не зря называют "краем света". Этот поселок находится на севере Красноярского края на берегу Енисейского залива Карского моря! До ближайших населенных пунктов более 500 километров.

При этом на севере Сибири температура пока намного превышает норму! Теплый воздух подгоняют атлантические циклоны, но они же отвечают за метели и снегопады. И в Диксоне в ближайшие дни будет идти снег, но при этом морозы совсем не суровые. В субботу всего -8. Днем и 10 ночью. Но солнца до февраля жители Диксона уже не увидят. Зато любоваться полярным сиянием  в этих северных широтах можно сколько угодно.