В Индии из-за жары гибнут люди

В наших новостях ранее мы писали о серьезной засухе в Индии. Уже второй сезон муссонные дожди в стране не приносят достаточного количества влаги (примерно на 12-14% ниже средних уровней). В этом году уже 10 из 29 штатов Индии объявили о засухе. Пересыхает все: каналы, реки, водохранилища. Местные жители жалуются на невозможность помыться, что при жаркой погоде может привезти к распространению инфекций.

Кроме того, более 330 миллионов человек испытывают острую нехватку питьевой воды. Жертвами жары за минувшие две недели стали более 220 жителей.

Хуже сего ситуация в южных штатах - Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше. Усугубляет ситуацию жара. В Одишье отмечены самые высокие температуры в стране – сегодня воздух прогрелся до +47,5 градусов.

Местные власти опасаются повторения ситуации прошлого года, когда жертвами аномальной жары стали свыше 2 тысяч человек. В качестве превентивной меры в самых жарких районах страны было объявлено чрезвычайное положение. Населению рекомендуются не покидать дома в районе полудня без острой необходимости. На улицах открываются пункты бесплатной выдачи питьевой воды и молочной сыворотки.