В Индонезии на острове Ява серьезное наводнение

Непривычно сильные для этого времени года дожди льют в Индонезии. Период с марта по октябрь в стране считаются сухим сезоном, когда осадков или выпадает очень мало или они не выпадают совсем. Но в последнее время в стране идут сильные дожди. К примеру, во вторник за сутки во многих районах выпало более 50 мм осадков, а местами на острове Калимантан сумма выпавших за сутки осадков превысила 100 мм!

Сильные дожди вызвали наводнение на острове Ява, так как многие реки вышли из берегов. А на западе острова сошел оползень.

На данный момент жертвами стихии стали, по меньшей мере, 19 человек, еще около 30 получили серьезные ранения. Больше всего жертв в округе Гарут, где во вторник ночью две крупных реки вышли из берегов и затопили близлежащие деревни.

Прогнозы синоптиков не радуют. До конца недели дожди в Индонезии продолжатся. Самые сильные дожди ожидаются на юге острова Суматра и на пострадавшем от наводнения и оползня острове Ява. Не обойдут ливни стороной и остров Бали, так что, вопреки советам туристических сайтов, в этом году сентябрь отнюдь не лучшее время для отдыха в Индонезии.