В Исландии продолжается извержение вулкана

На северо-востоке продолжается извержение вулкана Бардарбунга: на лавовом плато в нескольких десятках километров от кратера вулкана возник разлом, через который продолжается выход магмы. 

По оценкам геологов, длина разлома составляет около 300 метров, однако сейсмическая активность в регионе не высокая, в итоге магма спокойно изливается на поверхность. 

Населенных пунктов в регионе нет, а все туристы были эвакуированы отсюда еще на прошлой неделе, поэтому угроза для жизни людей считается минимальной. Можно сказать, что природа пошла на встречу жителям: ведь сам вулкан Бардарбунга находится под ледником Ватнайёкудль, и если бы лава начала выходить не через удаленную трещина, а через кратер вулкана, это привело бы к таянию ледника и возможным наводнениям на большой площади! 

Тем не менее, извержение представляет определенную опасность для авиации: 

вулканический пепел попадая в самолетные двигатели может привести к их остановке. Поэтому небо над северо-востоком и центром Исландии сейчас закрыто для всех самолетов, которые летят ниже 6 километров. В запретную зону попали несколько небольших аэропортов, однако главный международный аэропорт страны в столице, городе Рейкьявик, работает по расписанию. К тому же специалисты отмечают, что больших выбросов пепла пока не наблюдается. Однако, они не исключают, что ситуация в ближайшее время может измениться в худшую сторону.