В Непале продолжается наводнение

В последнюю неделю индийский муссон наиболее ярко проявляется на севере Индостана, в предгорьях Гималаев. Здесь ежесуточно выпадает от 15 до 50 мм осадков, причем за считанные часы. В условиях пересеченного рельефа очень быстро формируется мощный поверхностный сток, в результате которого в течение 3-4 часов уровень воды в реках может подниматься на 2-3 метра.

В городке Бутвал разбушевавшаяся река буквально на глазах у местных жителей смыла самый длинный в стране подвесной мост. Буйство стихии сопровождалась не паникой, а радостными возгласами и аплодисментами – сказывается традиционное «буддистское» спокойствие жителей Непала.

К сожалению, не все непальцы радостно фиксируют на свои телефоны шоу, устроенное природой. У многих в семьях случилась беда – погибли люди. Общее число погибших от наводнения, которое продолжается с начала недели, составляет 58 человек.

Сильные ливни идут и в соседней Индии. В частности, в Нью-Дели в эти минуты бушует сильная гроза, которая продолжается уже три часа. Сообщения о жертвах поступают и из индийских штатов.

Несмотря на трагические последствия, сильные ливни на севере Индостана в этот период года являются климатической нормой. Например, в Дели годовой максимум осадков приходится на август – в среднем, за последний месяц лета в индийской столице выпадает 260 мм осадков. Еще больше дождей достается предгорьям Гималаев. Например, в Непале июльская сумма осадков колеблется от 300 до 400 мм – в 3-4 раза больше, чем московская!

В ближайшие дни ведущие прогностические центры планеты прогнозируют временное ослабление муссонных дождей. У властей будет время на то, чтобы восстановить связь, разместить и эвакуировать пострадавших, а также подготовиться к новой неизбежной волне муссонных дождей. Закончится сезон осадков только через полтора-два месяца.