В Приморье - наводнение, в Санкт-Петербурге - похолодание!

Мощный глубокий циклон атакует юг Дальнего Востока. В понедельник на большей части Приморского края (в том числе во Владивостоке) сильный дождь, за 12 часов может выпасть от 15 до 50 мм осадков. 

В понедельник вечером и в ночь на вторник на востоке Приморья очень сильный дождь (50 мм и более за 12 час). На реках ожидается подъем уровней воды на 80-120 см. Возможны наводнения! 

Сильные дожди и по соседству: в Амурской области и на юге Хабаровского края. 

Очень плохая погода с сильными дождями сохраняется и на юге Сибири: от Новосибирской области до Красноярского края накануне выпало 20-25 мм, местами и больше. Так, в Новосибирской области - 47 мм, в Хакасии до 70 мм! Поднимался почти штормовой ветер! Сильные дожди и ветрено здесь и в начале новой недели. Очень сильные ливни в Тыве и в Челябинской области.

Усиливаются дожди и на северо-западе: здесь появился циклон, который начинает теснить жаркий воздух. В результате вблизи Балтики похолодание: 

в Санкт-Петербурге в понедельник еще до 22 градусов, а во вторник только 13, затем и вовсе не выше +10. И все время дожди. 

А накануне еще состоялись рекорды - отличились десятки городов, в том числе Санкт-Петербург (29,6), Петрозаводск (28,1), Псков (29,9), Тверь (29,3), Калининград (+29,6) и Киров (28,9)!