В Саудовской Аравии снова выпал снег

В понедельник, 18 февраля, на севере Саудовской Аравии в районе Джебель-эль-Лауза выпал снег. Это уже второй случай за зиму. Местные жители оперативно отреагировали на такую погодную аномалию. Из подручных средств они соорудили подобия санок и лыж, катаются сами или сдают «спортинвентарь» в прокат. Те же, кто не рискнул на подобные эксперименты, тоже не скучают и лепят снеговиков.

Социальные сети заполонили фотографии и видеозаписи заснеженной пустыни. А один из местных жителей даже предположил, что в будущем пустыня вполне может стать зимним курортом.

Климат Саудовской Аравии считается одним из самых засушливых на планете, среднегодовой объем осадков здесь не превышает 100 миллиметров. Здесь редко можно застать дождь, а снег и того реже. Ранее осадки в виде снегам можно было встретить лишь на западе страны, да и то не каждый год, не говоря уже о нескольких случаях за зиму. Средняя температура летом здесь часто превышает 50 градусов, а зимой держится в промежутке 8-20 градусов. И лишь ночью в пустыне воздух иногда остывал до близкой к нулю отметки, поскольку песок очень быстро отдает накопленное за день тепло, однако с рассветом здесь вновь становится тепло.