В Сочи ожидаются смерчи

Полноценный курортный сезон на юге России в этом году длится дольше обычного. Но октябрь вносит свои коррективы. В Крыму в ближайшие дни без осадков, но температура будет падать, и в середине недели на воздухе уже чуть выше 20, так что купаться захочется далеко не всем. Зато – идеальные условия для долгих прогулок!


Немного иная ситуация на Черноморском побережье Кавказа. Здесь кружит турецкий циклон, вызывая грозовые дожди, а значит тоже приостанавливая нормальное течение курортного сезона. Но не только дождь будет мешать отдыхающим. При прохождении холодного фронта на участке от Туапсе до Сочи весьма вероятно появление смерчей над морем. Дело в том, что морская вода ещё не остыла, её температура пока достигает 24 градусов и она окажется выше температуры воздуха, что является отличным катализатором для формирования смерчей.


Специалисты напоминают: смерчи возникают внезапно, перемещаются очень быстро, и в любой момент морской смерч может выйти на береговую линию. Поэтому сегодня на побережье нужно быть внимательными к переменам в погоде. Если вихрь застал вас врасплох – найдите наиболее укромное место в яме, кювете или любой другой впадине и переждите удар стихии лёжа. Держитесь как можно дальше от ветхих и шатких построек и конструкций. Избегайте мостов, эстакад и линий электропередач.


К 3 сентября погода на Черноморском побережье немного улучшится, но периодические дожди и относительно прохладный воздух всё ещё будут влиять на комфортность отдыха на берегу моря.