В Тихом океане бродит одинокий тайфун

Сезон тропических циклонов в северной половине Тихого океана в этом году катится к своему логичному завершению: Солнце ушло в южное полушарие, вода постепенно остывает и уже не может подпитывать энергией тропические циклоны.

Сейчас на просторах главного океана планеты бродит только один вихрь — тайфун третьей категории Меари. Зародился он в Филиппинском море, затем, покружив в центральной части моря и особо не приближаясь к населенным районам, вихрь устремился на северов-восток. Сильные дожди и ураганный ветер, связанные с тайфуном, отмечаются сейчас на севере Марианских островов и в южной части архипелага Идзу.

Скорость ветра в тайфуне достигает 55 м/с (а порывы доходят до 65 м/с)! На островах действует штормовое предупреждение. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

В дальнейшем тайфун продолжит свое движение на северо-восток. Таким образом, он не будет приближаться к населенным районам (Японии и Камчатке), и через некоторое время вольётся в систему алеутской депрессии. Не исключено, что в конце следующей неделе отголоски тайфуна дадут о себе знать сильными снегопадами на юго-западном побережье Аляски.

Стоит отметить, что всего за этот сезон тайфунов и ураганов, на востоке Тихого океана зародилось 20 именных штормов, 13 из которых стали ураганами (причем 6 - интенсивными ураганами 4-й категории). Эти цифры немного превышают среднемноголетние значения (15-16 штормов, 7-8 ураганов, 3 интенсивных урагана). Впрочем, болоьшая часть ураганов прошла мимо населенных пунктов. По-настоящему разрушительным стал только ураган Ньютон (причем он был только ураганом 1-й категории), из-за него на северо-востоке Мексики и в Калифорнии погибли 9 человек, экономический ущерб из-за непогоды составил 96 млн долларов.

Гораздо серьёзнее был удар тропических циклонов в западной части Тихого океана. Здесь в этом году образовалось 23 именных шторма, из них 12 стали тайфунами (причем 4 достигли четвертой стадии развития, а еще 4 — пятой, самой высокой!). Некоторые вихри доходили и до России. Общий ущерб от удара тайфунов и штормов в России и странах Восточной и Юго-Восточной Азии составил 9,3 млрд долларов, погибли 447 человек.