В северной Италии разыгралась буря

В пятницу небольшой циклон принес жителям севера и центра Италии массу неприятностей. Из-за сильный дождей из берегов вышли реки, отмечались оползни. Порывистый ветер валил деревья, вырывая их с корнями. Всего пострадало 3 человека, один из которых — в тяжелом состоянии.
Непогода коснулась даже авиации. Предположительно, именно сложные погодные условия стали причиной того, что в Бергамо грузовой самолет Boeing при посадке не успел вовремя затормозить, пробил ограждение аэропорта и выкатился на автодорогу. К счастью, никто не пострадал. Из-за этого инцидента аэропорт некоторое время был закрыт, что привело к отмене 15 авиарейсов. Задержки отмечались и в железнодорожном сообщении.

На море, в Тоскане, возникли благоприятные условия для возникновения водяных смерчей. Оцевидцы сообщают о 3 смерчах, один из которых вышел на сушу и повредил крышу здания. В горах Италии погодные условия тоже достаточно суровые — снег, ветер, метели. Сообщается, что в горах Червинии, на Маттерхорне, из-за непогоды «застряли» 2 британских альпиниста.

Циклон, нарушивший спокойное течение жизни на севере Италии, был по размерам небольшим, он вытянулся вдоль южных предгорий Альп. Именно по южным Альпам и проходил атмосферный фронт, разграничивающий тропическую и умеренную воздушные массы. Вероятно, что горы стали тем фактором, который обострил, усилил атмосферный фронт и спровоцировал опасные погодные явления.