Вайоминг в огне

В середине июля в северо-западном американском штате Вайоминг вспыхнули мощные пожары в лесах. И огонь продолжается - уже третью неделю! На данный момент в штате действует 12 активных очагов возгорания.

Первые пожары возникли в районе Лава-Маунтин 11 июля, когда из-за ударов молний загорелся смешанный лес, до этого серьезно пострадавший от жуков-короедов. На данный момент огнем в этом регионе пройдено уже почти 6 тысяч гектаров! И пожарным взять под контроль пламя не удается.

Второй мощный пожар действует в районе Клиф-Крик. Здесь пожары также возникли из-за молниевых ударов, но почти на неделю позже - 17 июля. Несмотря на гандикап по времени, пожары в Клиф-Крике охватили большую территорию, чем в Лава-Маунтин. По интенсивности они оказались гораздо выше: огнем здесь уже пройдено почти 12 тысяч гектаров леса! Огонь вплотную подбирается к городу Бондурант, откуда эвакуированы все местные жители. Пожарные пытаются остановить пламя. И здесь у них шансы выше: большая часть огня уже локализована, пожар в ближайшее время будет потушен.

Стихия пока играет против пожарных: в регионе установилась жаркая, сухая и очень ветреная погода, идеальная для дальнейшего распространения пламени, а отнюдь не для его подавления. А дожди, как назло, идут в соседних штатах: две цепочки дождей протянулись к северу и к югу от Вайоминга, обходя его стороной. По прогнозам метеорологов, разве что в субботу здесь пройдут небольшие дожди, но затем снова установится солнечная и сухая погода.