Весеннее половодье в России начнется уже в марте

На календаре последний день зимы и в России вовсю готовятся к весеннему половодью. Согласно средним многолетним данным, первым делом весна придет на юг Европейской территории России. Уже в марте ожидаются паводки в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Вместе с началом апреля зона весеннего половодья переместится севернее – на северо-запад и в центральный район, а также в Поволжье. И завершит эту эстафету Дальний Восток, где пик паводка придется на май.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций уже с 1 марта будет обеспечено круглосуточное дежурство аварийных бригад в опасных зонах. Территории, наиболее подверженные затоплениям обследуются дополнительно.

По данным МЧС только в Нижегородской области в зону подтопления могут попасть 152 населенных пункта, где проживает примерно 14 тысяч человек. Кроме того, поднявшаяся вода затопит автодороги, мосты и сельхозугодия.

Ожидается сложная паводковая обстановка и в Новосибирской области, там в зону подтопления попасть более 3,8 тысячи жилых домов в 16 населенных пунктах. Всего весенний паводок 2015 года более чем 4,5 тысячи населенных пунктов России