Волгоградская область: огненная стихия вышла из-под контроля

В пепел обратились пять жилых домов и 13 хозяйственных построек. Травмы получили двое взрослых людей и один ребенок. Несмотря на серьезное противодействие огню (27 пожарных машин, 60 человек личного состава), отстоять дома и имущество не удалось. К счастью, обошлось без погибших и серьезных ожогов. 

Синоптики Южного федерального округа не зря всю неделю предупреждали о чрезвычайно высокой, 5 степени пожарной опасности. Дефицит осадков и почвенной влаги в сочетание с 40-градусной жарой способствовали возникновению крупных очагов степных и лесных пожаров. Напомним, что температура воздуха в Волгограде вчера немного снизилась, но все равно оставалась выше средних многолетних значений почти на 10: вчера днем в Волгограде было 31…33, при норме для первой декады сентября 22…24. 

Холодный атмосферный фронт, который 7 сентября нанес сокрушительный удар по Татарстану, прошел и через Волгоград. Но он проявил себя уже не так ярко: во-первых его прохождение пришлось на начало ночи, а во вторых воздух над Волгоградской областью оказался существенно суше, чем в Татарстане. Поэтому грозовой ливень, который поздно вечером прошумел над городом-героем, оказался рядовым, а не опасным явлением. 

Сегодня днем в Волгоградской области уже без экстремальной жары и сухости, после полудня не выше 25 градусов тепла – а это уже близко к норме. Однако расслабляться не стоит: осадков выпало немного, поэтому высокий уровень пожарной опасности сохраняется. 

Пожары, бушующие в лесах, степях и прериях планеты принято называть природными. Однако, это в корне неверно. К природным стихийным бедствиям относятся ураганы и землетрясения, смерчи и извержения вулканов. Пожар, как и наводнение – явления природно-социальное. То есть погода благоприятствует или не благоприятствует его развитию. Однако, сами возгорания в 90% случаев связаны или с халатностью, или со злым умыслом – в частности, с целью изменить кадастровую принадлежность земель.