Вулкан Бардарбунка опасен для авиации

Люди в Исландии в буквальном смысле живут, как на вулкане. Сам остров – результат вулканических извержений, на нем сосредоточено порядка 100 вулканов, 25 из них проявляет активность и в настоящее время. Извержения на острове происходят практически каждый год.

В настоящее время все внимание приковано к вулкану Бардарбунга. Сам исполин находится вдали от населенного побережья и серьезной опасности для местного населения не несет. При этом для самолётов власти Исландии объявили наивысший, «красный», уровень опасности.

В слоях атмосферы повышенная концентрация вулканического пепла, который может вывести из строя двигатели воздушных судов.

Сильная сейсмическая активность в районе вулкана фиксируется с 16 августа. Сейчас лава пробивала себе дорогу на поверхность через стометровую трещину во льду.

 По всей вероятности эффекта своего знаменитого предшественника, вулкана Эйяфъятлайокудль, Бардарбунга не достигнет. У них существенно различается состав лавы и выходящих на поверхность газов. Так что воздушное пространство будет закрыто только над Исландией, до Европы пепловое облако, согласно прогнозам специалистов, не дойдет.